贵阳空气能热水器安装维修优选贵州迪能康节能公司!联系我们 | 网站地图
同普通热水器相比空气能热水器节能环保体现在什么地方
来源:www.dinengkang.com 发布时间:2018/5/11 16:27:53
说的通俗一点,同样一度电,如果普通电热水器可以加热10升水到适宜温度,那么都匀空气能热水器就能加热30-40升水;反言之,加热同样的水到同样的温度,都匀空气能热水器用的电就是普通电热水器的1/3-1/4,下面都匀空气能热水器代理用数值来计算一下具体的节能情况:以普通家庭,每天使用普通电热水器(1500瓦)加热3小时的热水量计算。
如果两者使用8年,则空气能总费用为:8*469.2*0.6+5000=7252元普通电热水器总费用为:8*1642.5*0.6+2000=9884元空气能比普通电热水器节省9884-7252=2632元如果使用10年,则空气能总费用为:10*469.2*0.6+5000=7815元普通电热水器总费用为:10*1642.5*0.6+2000=11855元空气能比普通电热水器节省11855-7815=4040元。
普通电热水器,每天加热3小时,1500瓦计算,每年消耗电能:1.5*3*365=1642.5度都匀空气能热水器,效率为普通热水器的3-4倍,取3.5计算,每年消耗电能1642.5/3.5=469.2度也就是说产生同样的热水,空气能每年节省电能1642.5-469.2=1173.3度,以0.6元单价计算,每年节省704元电费。以普通电热水器单价2000元,都匀空气能热水器5000元计算,3000/704=4.26年,也就是说到4.26年,普通电热水器成本和都匀空气能热水器相同。
温馨提醒:都匀空气能热水器操作简捷,温度可自行设定,根据水温和用户用水情况自动启停,保证用户24小时即开即出热水。用户可根据需要自行设定开/关机时间,可实现电价低谷时段工作,减少用电的费用。
如果两者使用8年,则空气能总费用为:8*469.2*0.6+5000=7252元普通电热水器总费用为:8*1642.5*0.6+2000=9884元空气能比普通电热水器节省9884-7252=2632元如果使用10年,则空气能总费用为:10*469.2*0.6+5000=7815元普通电热水器总费用为:10*1642.5*0.6+2000=11855元空气能比普通电热水器节省11855-7815=4040元。
普通电热水器,每天加热3小时,1500瓦计算,每年消耗电能:1.5*3*365=1642.5度都匀空气能热水器,效率为普通热水器的3-4倍,取3.5计算,每年消耗电能1642.5/3.5=469.2度也就是说产生同样的热水,空气能每年节省电能1642.5-469.2=1173.3度,以0.6元单价计算,每年节省704元电费。以普通电热水器单价2000元,都匀空气能热水器5000元计算,3000/704=4.26年,也就是说到4.26年,普通电热水器成本和都匀空气能热水器相同。
温馨提醒:都匀空气能热水器操作简捷,温度可自行设定,根据水温和用户用水情况自动启停,保证用户24小时即开即出热水。用户可根据需要自行设定开/关机时间,可实现电价低谷时段工作,减少用电的费用。
上一条:
如今节能高效省钱已成为空气能热水器的卖点
下一条:
简单来说空气能热水器的安装并没有什么严格的要求